Radsportverein "Teutonia" 1910 e.V. Krofdorf-Gleiberg 
 

Terminübersicht 2019

 

Verein

Samstag

07.12.2019

Einladung

zur 

Weihnachtsfeier

Alle Sportler/Eltern und

Vereinsangehörige

Gasthaus Lava

Hauptstrasse

35435 Wettenberg

Beginn: 18:30 Uhr

Radball

Samstag

19.Okt. 2019

Nationales

U 17 Freund-

schaftsturnier

Krofdorf 1

Ben Weigand +

Santino Muhl

37434 Bilshausen

Sandweg 80

Beginn: 14:00 Uhr

Radball

Samstag

19. Okt. 2019

Nationales

U 15 Freund-

schaftsturnier

Krofdorf 1

Luka Weigand +

Ben Götzel

37434 Bilshausen

Sandweg 80

Beginn: 10:00 Uhr

Radball

Samstag

19.10.2019

2. Spieltag der

5-er Radball-

Bundesliga

Krofdorf

Sascha Götz,

Luca Wagner,

Steven Johncox,

Philipp Schäfer,

Jens Häuser


65207 Wiesbaden-Naurod

Kellerskopfhalle

Laurentiusstrasse 36

Beginn: 13:00 Uhr

Radball

Samstag

12.10.2019

1. Spieltag der

5-er Bundesliga

Krofdorf

Sascha Götz,

Luca Wagner

Steven Johncox

Philipp Schäfer

Kai Kraft

Jens Häuser


58638 Iserlohn

Ortlohnhalle

Langerfeldstr. 84

Beginn:

13:00 Uhr

Radball

Samstag

05.10.2019

2. Bundesliga-

Turnier

Krofdorf 2

Steven Johncox

+

Philipp Schäfer

37434 Bilshausen bei

Göttingen

Beginn: 14:00 Uhr

Kunstradsport

Sonntag

15.09.2019

Hessische

Nachwuchs-

meisterschaft

2019

1-er KR

Schüler U 11

Marla Schönhals

Tamina Dippel

1-er KR

Schüler U 13

Greta Zillgens,

Lilo Schwalm,

Nele Stoppel

1-er KR

Schüler U 15

Carla Grolle

2-er KR

Schüler U 15

Miriam Schmidt

+ Carla Grolle


Eltville am Rhein

Beginn:

10:00 Uhr

Kunstradsport

Sonntag

08.09.2019


Bezirkspokal

im

Kunstradsport

in allen

Altersklassen

1-er KR Frauen-Elite

Lara-Luisa Dreiwurst,

Saskia Braun

1-er KR Juniorinen

U 19

Elisa Müller

2-er KR Frauen-Elite

Saskia Braun + Lara-Luisa Dreiwurst

4-er KR Elite offen

Julius Neuhaus,

Saskia Braun,

Lara-Luisa

Dreiwurst

Luisa Wagner

4-er KR

Juniorinnen

U 19

Lavinia Huth,

Carla Grolle,

Elisa Müller,

Kiara Daubertshäuser

1-KR Schülerinnen

 U 9

Enya Potthoff,

Ineke Panz

1-er KR

Schülerinnen

U 11

Katharina Börding,

Tamina Dippel,

Marla Schönhals,

Janne Mike Dreiwurst,

Johanna Henzel

1-er KR

Schülerinnen

U 13

Samira Muhl,

Nele Stoppel,

Greta Zillgens,

Lilo Schwalm,

Denise Kowalewski

1-er KR

Schülerinnen

U 15

Carla Grolle

2-er KR

Schülerinnen

U 13

Johanna Henzel +

Greta Zillgens

2-er KR

Schülerinnen

U 15

Carla Grolle +

Miriam Schmidt

4-er KR

Schülerinnen

U 11

Greta Zillgens,

Janne Mike

Dreiwurst,

Johanna Henzel,

Marla Schönhals

6-er KR

Schülerinnen

U 11

Tamina Dippel,

Johanna Henzel,

Samira Muhl,

Greta Zillgens,

Marla Schönhals,

Janne Mike

Dreiwurst

 

 


Niederwalgern

Beginn:

09:30 Uhr

Radball

Samstag

31.08.2019


Internationales

Freundschafts-

turnier

Dorlisheim

(Frankreich)

Krofdorf

Luca Wagner +

Steven Johncox

Dorlisheim

(Frankreich)

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Samstag 24.08.2019

Sonntag

25.08.2019


RTK-Radball-

Preis 2019

der Elite,

Jugend und

Schüler

Elite mit

"internationaler

Beteiligung"


35435

Wettenberg

Turnhallenstrasse

Beginn:

Samstag ab

13:00 Uhr

Sonntag ab

10:00 Uhr

Radball

Samstag

29.06.2019


Internationales

Freundschafts-

turnier

Krofdorf

Kai Kraft +

Steven Johncox

A-6832 Sulz

Austria

Beginn: 11:00

Mehrzweckhalle

Kunstradsport

Sonntag

23.06.2019

Bezirkspokal

im Kunstradsport

der Schüler

1er KR U 9

Enya Potthoff

Ineke Panz

1 er KR U 11

Janni Mike Dreiwurst,

Johanna Henzel,

Marla Schönhals,

Tamina Dippel,

Katharina Börding,

Emma Schleenbecker

1 er KR U 13

Denise Kowalewski,

Nele Stoppel,

Greta Zillgens,

Samira Muhl,

Lilo Schwalm

1 er KR U 15

Carla Grolle

2 er KR U 15

Carla Grolle +

Miriam Schmidt

2 er KR U 13

Greta Zillgens +

Johanna Henzel

6 er KR U 11

Greta Zillgens,

Samira Muhl,

Tamina Dippel,

Marla Schönhals, Janne Mike  Dreiwurst, Johanna Henzel

4 er KR U 11

Marla Schönhals, Janne Mike Dreiwurst, Greta Zillgens, Johanna Henzel

35435

Wettenberg

Turnhallenstrasse

Beginn:

10:00 Uhr

Radball

Samstag

29.06.2019


11. Spieltag

der

1. Bundesliga

Krofdorf

Sascha Götz +

Luca Wagner

Stein Deutenbach

bei Nürnberg

Sporthalle

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Samstag/Sonntag

15. und 16.06.2019


Deutsche-

Meisterschaften

im Hallenrad-

Sport der

Schüler - B (U13)


Krofdorf

Noah Abel +

Moritz Möwes

96237 Ebersdorf bei Coburg, Am Sportplatz 14, Frankenland-Halle, Beginn: 11:40 Uhr


 

Radball

Samstag

08.06.2019


6. Spieltag der

2. Bundesliga

Staffel Mitte

Krofdorf 2

Jens Häuser +

Kai Kraft

Krofdorf 3

Steven Johncox +

Philipp Schäfer

71522

Backnang-Waldrems

Radsporthalle

Langenbachstr. 16

Beginn:

14:00 Uhr


Radball

Samstag

01.06.2019


1. Bundesliga

5. Spieltag

Krofdorf

Sascha Götz + Luca Wagner

71522 Backnang-Waldrems

Radsporthalle

Langenbachstr. 16

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Sonntag

26.05.2019


3. Spieltag der

Schuler U 11

Hessenliga

Vorrunde

Krofdorf 1

Henri Jona Abel + Lorenz Wegener

Krofdorf 2

Luka Leib +

Janis Häuser

35435 Wettenberg

OT Launsbach

Bürgerhaus

Volpertsstrisch 1

Beginn:

10:00 Uhr

Radball

Samstag

25.05.2019


5. Spieltag der

2. Bundesliga

Staffel Mitte

Krofdorf 2

Jens Häuser +

Kai Kraft

Krofdorf 3

Philipp Schäfer+

Steven Johncox

37434 Bilshausen

Carl-Strüber-

Sporthalle

Sandweg 8ß

Beginn: 14:00 Uhr

Radball

Samstag

25.05.2019


6. Spieltag der

Verbandsliga

Nord

Krofdorf

Lucas Gaston

Dysli +

Frederic

Schubert

61321 Steinfurt

Großsporthalle

Zum Sauerbrunnen

Beginn: 14:00 Uhr

Kunstradsport

Samstag

18.05.2019


Deutsche

Hallenradsport

Meisterschaft

der Jugend 2019

4-er KR

Elisa Müller,

Kiara Daubertshäuser,

Tamara Schmidt,

Lavinia Huth

6-er KR

Elisa Müller,

Kiara Daubertshäuser, Lavinia Huth,

Tamara Schmidt,

Miriam Schmidt,

Carla Grolle

Köln/Porz

Finkenberg

Beginn:

08:00 Uhr

Kunstradsport

Sonntag

12.05.2019


Oberhessen-

Pokal

1-er KR Frauen

Saskia Braun

Lara-Luisa Dreiwurst

2-er KR Frauen

Lara-Luisa Dreiwurst und

Saskia Braun

Hungen

Kunstradsport

Samstag

11.05.2019


Oberhessen-

Pokal

4-er KR - Juniorinnen

U 19

Kiara Daubertshäuser,

Tamara Schmidt,

Elisa Müller,

Lavinia Hutz


Hungen

Radball

Samstag

11.05.2019


1/2 Finale

Deutsche

Meisterschaft

Schüler A

( U 15 )

Krofdorf 1

Luka Weigand +

Julian Götzl

Ostfildern-

Kemnat

Haldenstr. 42

Sporthalle

Kemnat

Beginn: 14:00 Uhr

Radball

Samstag

11.05.2019


1/2 Finale

Deutsche-

Meisterschaft

Schüler - B

( U13 )

Krofdorf 1

Noah Abel +

Moritz Möwes

19288 Wöbbelin

Neue Strasse

Schulsporthalle

Beginn: 14:00 Uhr

Radball

Sonntag

05.05.2019


2. Spieltag der

Hessenvorrunde

Schüler -C

( U 11 )

Krofdorf 1

Henri Jona Abel +

Lorenz Wegner

Krofdorf 2

Jaris Häuser +

Luka Leib

65207

Wiesbaden-

Naurod

Laurentiusstr. 36

Kellerskopfhalle

Beginn:

10:00 Uhr

Radball

Samstag

13.04.2019


1/4 Finale zur

Deutschen

Meisterschaft

der Schüler

A ( U 15 )

Krofdorf 1

Luka Weigand +

Julian Götzl

Kamen

Heimstrasse 4

Bürgerhaus

Methler

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Samstag

13.04.2019


1/4 Finale zur

Deutschen

Meisterschaft

der Schüler

B ( U13)

Krofdorf 1

Noah Abel +

Moritz Möwes

Worfelden,

Geleitstrasse 8

Großsporthalle

Beginn:

14:00 Uhr

Kunstradsport

Samstag

06.04.2019

Junior-

Mannschafts-

Cup 2019

1/2 Finale zur

Deutschen-

Meisterschaft

4-er U 19

Elisa Müller,

Kiara Daubertshäuser,

Lavinia Huth

Tamara Schmidt

6-er U 19

Elisa Müller,

Kiara Daubertshäuser,

Lavinia Huth,

Tamara Schmidt,

Miriam Schmidt,

Carla Grolle

28790 Schwanewede

Sporthalle

Heideschule

Ostlandstr. 27

Beginn:

09:00 Uhr

Radball

Sonntag

07.04.2019


1. Spieltag

der Hessen-

vorrunde

Schüler

C ( U11 )

Krofdorf 1

Henri Jona Abel

+

Lorenz Wegner

Krofdorf 2

Jaris Häuser +

Luka Leib

35435

Wettenberg

Schulsporthalle

Burgstrasse

Beginn:

10:00 Uhr

Radball

Sonntag

07.04.2019


U 23

Spieltag

Krofdorf

Frederic Schubert +

Luca Gaston Dysli

65207 Naurod

Laurentiusstrasse 36

Kellerskopfhalle

Beginn:

10:00 Uhr

Radball

Samstag

06.04.2019


1/2 Finale zur

Deutschen-

Meisterschaft

U 17 - Gr. 2

Krofdorf 1

Ben Weigand +

Santino Muhl

Ostfildern

Sporthalle

Kemnat

Haldenstr. 42

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Samstag

06.04.2019


4. Spieltag der

2. Bundesliga

Nord

Krofdorf 2

Jens Häuser +

Kai Kraft

Krofdorf 3

Steven Johncox + Philipp Schäfer

64572 Klein-Gerau

Heinrich-Engelstrasse 2

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Samstag

06.04.2019

5. Spieltag

der Verbands-

Liga Nord

Krofdorf

Frederic Schubert +

Lucas Gaston Dysli

34225

Baunatal

Am Sportplatz 11

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Sonntag

31.03.2019


Hessenpokal

der Schüler

A ( U15 )

Krofdorf 1

Luka Weigand +

Julia Ben Götzl

34454

Mengeringhausen

Schulstrasse

Beginn:

10:00 Uhr

Radball

Sonntag

31.03.2019


Hessenpokal

der Schüler

B ( U13 )

Krofdorf 1

Noah Abel +

Moritz Möwes

34454

Mengeringhausen

Schulstrasse

Beginn:

10:00 Uhr

Radball

Sonntag

24.03.2019


3. Spieltag der

Hessenliga

Schuler B

( U 13 )

Krofdorf 1

Noah Abel +

Moritz Möwes

64572 Worfelden

Geleitstrasse 6

Großsporthalle

Beginn:

10:00 Uhr

Radball

Samstag

23.03.2019


1/4 Finale

zur Deutschen-

Meisterschaft

der Jugend

( U 17 )

Krofdorf 1

Ben Weigand +

Santigno Muhl

Mainz-Ebersheim

Schulrad

Spangstrasse

Schulsporthalle

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Samstag

23.03.2019


3. Spieltag der

2. Bundesliga

Krofdorf 2

Jens Häuser +

Kai Kraft

Krofdorf 3

Steven Johncox +

Philipp Schäfer

67295 Bolanden

Turnhalle

Goschental

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Samstag

23.03.2019


4. Spieltag der

Verbandsliga-

Nord

Krofdorf 4

Frederic Schubert +

Lucas Gaston Dysli

60438

Frankfurt-

Riedberg

Graf von Staufenberg Alee 55

Marie Curie-Schule

Beginn:

14:30 Uhr

Kunstradsport

Sonntag

17.03.2019


Hessenmeister-

schaft der

Jugend und

Elite

2-er Kunstrad-

Sport Frauen

Saskia Braun +

Lara-Luisa

Dreiwurst

4-er KR Elite

Julius Neuhaus,

Lara-Luisa Dreiwurst,

Saskia Braun,

Luisa Wagner

4-er KR Juniorinnen

U 19

Elisa Müller,

Kiara Daubertshäuser, Tamara Schmidt, Lavinia Huth

6-er KR Junioren offen

Elisa Müller,

Kiara Daubertshäuser,

Lavinia Huth,

Tamara Schmidt,

Miriam Schmidt,

Carla Grolle


35435

Wettenberg

OT Launsbach

Gesamtschule

Gleiberger-Land

Beginn:

10:00 Uhr

Radball

Sonntag

17.03.2019


Hessenpokal

der Jugend

(U17)

Krofdorf 1

Ben Weigand +

Santino Muhl

64285

Darmstadt

Beginn:

10:00 Uhr

Radball

Samstag

16.03.2019

4. Spieltag der

1. Bundesliga

Krofdorf 1

Luca Wagner +

Sascha Götz

37343

Obernfeld

Kirchgasse

Schulturnhalle

Beginn:

14:00 Uhr

Jahreshaupt

Versammlung

Freitag

15.03.2018


Alle Vereins-

mitglieder

Einladung

erfolgt

35435 Wettenberg

Gasthaus Lava

 

 

Beginn: 20:00 Uhr


Radball

Samstag

09.03.2019


3. Spieltag

der Hessenliga

Schüler A

= U 15

Krofdorf 1

Lucas Weigand +

Julian Ben Götzl

65462 Ginsheim

Sporthalle am

Bürgerhaus

Frankfurter-

Strase 37

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Sonntag

24.02.2019


3. Spieltag

der Hessenliga

Jugend U 17

Krofdorf 1

Ben Weigand +

Santino Muhl

Krofdorf 2

David Janzen +

Marius Henkelmann

65207 Naurod

Kellerskopfhalle

Laurentiusstrasse

Kunstradsport

Samstag

23.02.2019


Bezirksmeister-

schaften im

Kunstradsport

Alle Klassen

1-er, 2-er,

4-er und 6-er

sowie Einrad

Schüler; Jugend und Elite

ausgerichtet vom

Radsportverein

Ernsthausen

Sporthalle

35099 Burgwald

Rodaerstrasse

Beginn:

10:00 Uhr

 

 

 

 


Radball

Samstag

23.02.2019


3. Spieltag

der

1. Bundesliga

Krofdorf 1

Luca Wagner +

Sascha Götz

47877 Willich

Albert Oetker-

Strasse

St. Bernhard-

Gymnasium

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Samstag

23.02.2019


3. Spieltag der

Verbandsliga

Nord

Krofdorf 1

Frederic Schubert +

Lucas Gaston

Dysli

34132 Kassen-

Nordshausen

Dönchehalle

Auf der Dönche 2

Radball

Sonntag

17.02.2019


2. Spieltag der

Hessenliga

Schüler B

U 13

Krofdorf 1

Noah Abel +

Moritz Möwes

35435 Krofdorf

Burgstrasse 10

Schulsporthalle

Beginn:

10:00 Uhr

Radball

Samstag

16.02.2019


2. Spieltag

der

2. Bundesliga

Krofdorf 2

Jens Häuser +

Kai Kraft

Krofdorf 3

Philipp Schäfer +

Steven Johncox

35435

Wettenberg

Burgstrasse 10

Schulsporthalle

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Samstag

16.02.2019


2. Spieltag

der Hessenliga

Schüler-A (U15)

Krofdorf

Luka Weigand +

Julian Götzl

35321 Laubach

Felix Klippsteinweg

Sport- und

Kulturhalle

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Sonntag

10.02.2019


RTK-

Anfängerturnier

Schüler C

= U 11

Krofdorf 1

Lorenz Wegener +

Henri Jona Abel

Krofdorf 2

Jaris Häuser +

Luca Leib

35435

Wettenberg

Burgstrasse 10

Schulsporthalle

Beginn:

10:00 Uhr

Radball

Samstag

09.02.2019


2. Spieltag

der

1. Bundesliga

Krofdorf 1

Luca Wagner +

Sascha Götz

90547 Stein

Sporthalle

Stein-Deutenbach

Neuwerkerweg

Beginn:

14:00 Uhr

Kunstradsport

Samstag

09.02.2019


Vereinsmeister-

schaften

Schüler


im 1-er, 2-er,

4-er und 6-er

Kunstradspsort

35435

Wettenberg

Burgstrasse 10

Schulsporthalle

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Sonntag

03.02.2019

2. Spieltag der

Hessenliga

Jugend (U17)

Krofdorf 1

Ben Weigand +

Santino Muhl

Krofdorf 2

David Janzen +

Marius Henkelmann

64665

Hähnlein

Marktstrasse

Radsporthalle

Beginn:

10:00 Uhr

Radball

Samstag

02.02.2019


1. Spieltag der

2. Bundesliga

Krofdorf 2

Kai Kraft +

Jens Häuser

Krofdorf 3

Philipp Schäfer +

Steven Johncox

35435

Wettenberg

Burgstrasse 10

Schulsporthalle

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Samstag

02.02.2019

2. Spieltag der

Verbandsliga

Krofdorf

Frederic Schubert +

Lucas Gaston

Dysli

60438

Frankfurt-

Riedberg

Staufenberg-

Allee 65

Marie-Curie-

Schule

Beginn:

17:00 Uhr

Radball

Sonntag 27.01.2019

Hessenliga

U 13 - Schüler B

1. Spieltag

Krofdorf

Noah Abel + Moritz Möwes

35435

Wettenberg

Burgstrasse 10

Schulsporthalle

Beginn:

10:00 Uhr

Radball

Samstag

26.01.2019

1. Spieltag der

1. Bundesliga

Krofdorf 1

Luca Wagner +

Sascha Götz

35435 Wettenberg

Burgstrasse 10

Schulsporthalle

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Samstag

26.01.2019


1. Spieltag

Hessenliga

Schüler A

( U 15 )

Krofdorf 1

Luka Weigand

und

Julian Götzl

34225

Baunatal

Am Sportplatz 11

Beginn:

14:00 Uhr

Radball

Sonntag

20.01.2019

Hessenliga

U 17-Jugend

1. Spieltag

Krofdorf 1

Ben Weigand +

Santino Muhl

Krofdorf 2

David Janzen +

Marius Henkelmann

35435

Wettenberg

Burgstrasse 10

Schulsporthalle

Beginn:

10:00 Uhr